• Повышение квалификации

На протяжении своей профессиональной деятельности педагог должен проходить курсы повышения квалификации – это обязательно. При этом каких-то конкретных курсов, обязательных для прохождения всеми, не существует. В законодательстве прописано право педагога на повышение квалификации не менее одного раза в три года, а обязанность обеспечить это повышение квалификации закреплена за образовательной организацией.

Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний педагогов, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

развитие их профессиональной компетентности;
    формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
    формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.
    Педагогу необходимо постоянно учиться, ведь в лицах его учеников каждый год меняются временные этапы, быстро меняются представления об окружающем мире. Прохождение курсов повышения квалификации дает возможности не только узнавать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, в первую очередь, встретиться с людьми, думающими также, которые преданы своему делу, и бесконечно любят свою профессию и детей.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации может проводиться на базе разных организаций и с использованием разных типов обучения:

• очное;
    • дистанционное;
    • очно-заочное;

Костюк Валентина Александровна.
    Костюк Валентина Александровна
    учитель физики и математики
    Телефон:
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Специальные методики и технологии обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС
    14.02.2020, 00:00
    заочная (дистанционно)
    72 часа

Программа повышения квалификации рассматривает нормативно-правовую базу коррекционно-педагогического процесса по обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации, принципы, этапы и особенности построения инклюзивного образовательного процесса, а также новые профессиональные компетенции педагогов в условиях инклюзивного образования.

Приводятся общие принципы и подходы к организации учебно-воспитательного процесса в инклюзивном классе и коррекционно-развивающей работы на уроке. Уделяется внимание процессам определения образовательного маршрута для ребенка с ОВЗ, рассматривается форма и алгоритм разработки индивидуального образовательного маршрута (ИОМ). Отдельно раскрывается тема создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа необходима педагогам, участвующим в реализации инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ.

Санкт-Петербургский Центр непрерывного образования и инноваций
    Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    17.08.2020, 00:00
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2020, 00:00
    Учителя истории и обществознания