• Осторожно, корь!

Осторожно, корь!.

Медицинским работником МБОУ СОШ №27 Алиевой А.А.   для учащихся 5-7 классов проведена профилактическая беседа «Осторожно, корь!». Учащиеся узнали, как проявляется заболевание, чем оно опасно и что нужно сделать, чтобы предотвратить заражение этой страшной болезнью.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.