• Родительский совет Соцподдержка 01 января

Стипендия имени А.С. Знаменского

Об учреждении и порядке назначения и выплаты именной стипендии имени А.С. Знаменского учащимся муниципальных образовательных учреждений города, подведомственных департаменту образования, на 2021 - 2026 годы

1. Стипендия назначается учащимся 5 - 11-х классов общеобразовательных учреждений и учащимся образовательных учреждений дополнительного образования в возрасте от 10 до 18 лет, являющимся:

- победителями (1 место) муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и имеющим оценки «4» и «5» по всем предметам учебного плана;

- победителями и призерами регионального, федерального этапов всероссийской олимпиады школьников;

- победителями (1 место) всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников «Национальная технологическая олимпиада»;

- победителями (1 место) иных интеллектуальных конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие интереса к исследовательской деятельности, включенных в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.11.2015 № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития» (далее - мероприятия), заключительный этап которых проводится в очной форме, в очной форме с применением дистанционных технологий. Стипендия назначается по одному из вышеперечисленных оснований, с наибольшим размером стипендии.

2. Стипендия назначается приказом департамента образования на основании распорядительных актов об утверждении результатов мероприятий:

- по результатам мероприятий, прошедших с 01 января по 30 июня текущего года - не позднее 30 июля текущего года;

- по результатам мероприятий, прошедших с 01 июля по 31 декабря текущего года - не позднее 05 февраля года, следующего за текущим.

3. Стипендия назначается сроком на один год (12 месяцев):

- по результатам мероприятий, прошедших с 01 января по 30 июня текущего года

- на период с 01 июля текущего года по 30 июня года, следующего за текущим;

- по результатам мероприятий, прошедших с 01 июля по 31 декабря текущего года - на период с 01 января по 31 декабря года, следующего за текущим.

В случае если учащийся в период, на который ему назначена стипендия, становится победителем или призером по результатам мероприятий, стипендия назначается в следующем порядке:

- при возникновении основания для назначения стипендии с наибольшим размером стипендия назначается приказом департамента образования на новый срок - один год (12 месяцев), при этом учащийся исключается из списка получателей ранее назначенной стипендии с первого числа месяца назначения стипендии на новый срок;

- при возникновении основания для назначения стипендии в размере, равном размеру получаемой учащимся стипендии, ранее назначенная стипендия выплачивается до окончания установленного срока, при этом приказом департамента образования стипендия назначается на дополнительный срок - шесть месяцев, исчисляемый с первого числа месяца, следующего за последним месяцем выплаты ранее назначенной стипендии;

- при возникновении основания для назначения стипендии с наименьшим размером, ранее назначенная стипендия выплачивается до окончания установленного срока, при этом приказом департамента образования стипендия назначается на дополнительный срок - шесть месяцев, исчисляемый с первого числа месяца, следующего за последним месяцем выплаты ранее назначенной стипендии.

4. Распорядительные акты об утверждении результатов мероприятий представляются в департамент образования ответственным за проведение мероприятий в период с 01 до 15 июля текущего года - по результатам мероприятий, прошедших с 01 января по 30 июня текущего года, в период с 10 до 20 января года, следующего за текущим - по результатам мероприятий, прошедших с 01 июля по 31 декабря текущего года.

Размер и порядок выплаты стипендии

1. Стипендия устанавливается в следующем размере:

- по результатам мероприятий муниципального уровня - 495 рублей в месяц;

- по результатам мероприятий регионального уровня - 660 рублей в месяц;

- по результатам мероприятий федерального уровня - 880 рублей в месяц.

Размер выплачиваемой стипендии не зависит от количества дней в месяце, в том числе в случае отчисления учащегося из образовательного учреждения по основаниям, указанным в пункте 3 раздела III настоящего порядка.

2. Выплата стипендии производится:

- за период с 01 января по 31 марта - до 25 апреля текущего года;

- за период с 01 апреля по 30 июня - до 25 июля текущего года;

- за период с 01 июля по 30 сентября - до 25 октября текущего года;

- за период с 01 октября по 31 декабря - до 25 декабря текущего года.